漆水河论坛全新改版,欢迎光临。
您现在的位置:首页 >> 漆水涛声 >> 我说武功事 >> 内容

关于加快西宝高速武功至周至引线一级公路建设步伐的建议

作者:穆兰 颜明 来源:陕西省人民政府建议提案办理系统时间:2014-1-22 21:05:42 点击:

  核心提示:关于加快西宝高速武功至周至引线一级公路建设步伐的建议 周至县地处西安西部远郊,是西安地区唯一既不通高速公路,又不通铁路的县,滞后的交通条件严重制约了县域经济社会发展。2011至2013年,我就西宝高速...
关于加快西宝高速武功至周至引线一级公路建设步伐的建议
 

 

周至县地处西安西部远郊,是西安地区唯一既不通高速公路,又不通铁路的县,滞后的交通条件严重制约了县域经济社会发展。

20112013年,我就西宝高速武功至周至引线一级公路全线贯通一事,应周至县众多百姓的嘱托,连续三年提出了相关建议。三年来,省交通厅年年有答复,但总体进展缓慢。交通厅答复:主要问题在于咸阳地段建设用地指标受限,武功县积极性不高。这种答复老百姓很难接受。因为任何时间、任何地段修路都会遇到这样或那样的困难和问题,关键在于政府的重视和关注,在于有没有解决问题的决心。

近年来,周至县经济发展迅猛,苗农、果农的商品亟待运出,唯一通往西宝高速的桥梁因建设年代久远已成为危桥,现禁止客货车通过,仅允许小车通行,严重制约了周至经济的发展。周至全县百姓热切期盼西宝高速能成为发家致富的“高速路”。

为此建议:省交通厅能高度关注百姓的心声,切实践行群众路线教育实践活动,积极协调相关部门,深入解决存在问题,加快这一路段的施工建设,早日开通一级公路,切实为老百姓办好事。

 

作者:穆兰 颜明 来源:陕西省人民政府建议提案办理系统
0

相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 爱武功(iwugong.com) © 2019 版权所有 All Rights Reserved.
  • Email:wengangli@126.com
    陕ICP备13008893号-1
     
  • Powered by laoy! V4.0